версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 года № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений» утверждены перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, и положение о проведении соответствующих мероприятий. Постановление вступает в силу с 31 декабря 2016 года.

В перечень растений, распространение и численность которых подлежат регулированию (фактически — признанных нежелательными и подлежащими уничтожению), включены девять видов, в основном способных к быстрому неконтролируемому распространению экзотов, представляющих опасность для природных экосистем. В перечень попали два широко распространенных вида деревьев — клен ясенелистный и робиния лжеакация.

Перенос живых организмов из других природных зон или с других континентов связана со значительными рисками: некоторые виды в новых условиях оказываются способными к быстрому неконтролируемому распространению, внедрению в природные экосистемы, изменению их структуры, вытеснению местных видов. Иногда такие виды оказываются опасными не только для природного биологического разнообразия, но и для человека — например, вызывают аллергию, ожоги при случайном соприкосновении, и т. д. Заранее предсказать, как поведет себя тот или иной занесенный издалека вид, обычно невозможно — это зависит от очень многих факторов; поэтому такой дальний перенос всегда в той или иной степени связан с серьезными рисками.

Это обязательно нужно учитывать, например, при любительском лесовыращивании. Многим нравится идея выращивания экзотических растений, привезенных издалека, и даже «обогащения» этими растениями природных экосистем и ландшафтов. Но иногда такое «обогащение» приводит к настоящей беде — или к тому, что сами завезенные растения становятся агрессивными сорняками, или к тому, что с ними заносятся опасные вредители.

Забронировать дом охотника