версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Министерством лесного хозяйства определен порядок заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования. Это предусмотрено постановлением ведомства №16 от 8 декабря 2023 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, заготовка пней и корней осуществляется в течение всего года на участках лесного фонда, на которых проведены рубки главного пользования, сплошные санитарные рубки, до проведения на этих участках работ по лесовосстановлению. Заготовка пней и корней допускается с применением любых способов (в том числе машинами с манипуляторами, корчевателями бульдозерного типа), за исключением способов, приводящих к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания диких животных, произрастания дикорастущих растений. Участки лесного фонда, на которых разрешается заготовка пней и корней, а также способы и сроки заготовки пней и корней устанавливаются юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, после осмотра в натуре каждого участка совместно с лесопользователями.

Заготовка бересты и веток деревьев осуществляется: со срубленных деревьев на лесосеках; с сухостойных и валежных деревьев; с растущих деревьев, запроектированных лесоустроительным проектом для рубок леса, не более чем за два года до их рубки. Заготовка бересты и веток со срубленных деревьев на лесосеках разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса.

Заготовка бересты с сухостойных деревьев, а также заготовка бересты и веток с валежных деревьев разрешаются в течение всего года. Заготовка бересты с растущих деревьев разрешается в период с 1 апреля по 30 ноября, а заготовка веток - в течение всего года.

Заготовка веток с растущих деревьев должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева, а бересты - не более чем до половины общей высоты дерева без повреждения луба.

Заготовка еловой серки осуществляется на участках лесного фонда, на которых произрастают спелые и перестойные древостои, запроектированных лесоустроительным проектом для рубок главного пользования, не более чем за пять лет до их рубки, а также в древостоях, запроектированных лесоустроительным проектом для сплошной санитарной рубки, за исключением некоторых участков лесного фонда, на которых заготовка еловой серки запрещена. Заготовка еловой серки ведется с деревьев, имеющих наплывы затвердевшей еловой смолы.

Еловая серка собирается тупыми металлическими, деревянными или пластмассовыми приспособлениями (ножами, специальными скребками, лопаточками) в течение всего года. При этом во избежание повреждения луба и древесины не допускается производить удары и делать затески.

Заготовка луба липы, ивовой и еловой коры осуществляется с деревьев: срубленных на лесосеках при проведении всех видов рубок леса; произрастающих на участках лесного фонда, расположенных в границах земельного участка, изымаемого для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.

 

Заготовка древесных соков осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования, за исключением некоторых участков лесного фонда, на которых заготовка древесных соков запрещена.

Постановление вступило в силу с 23 января 2024 года.

 

Источник: ИА "БелТА" 

Забронировать дом охотника