версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Сегодня, 12 января, Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков заслушал доклад Министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича о ходе разработки буреломных насаждений.

Ураган, прошедший по территории Беларуси 12—13 июля 2016 года, стал причиной самых масштабных разрушений в истории лесного хозяйства республики: повреждено 4,6 миллионов кубометров древесины на площади 40,4 тысячи гектаров.

81,8% повреждений пришелся на леса Минской области: более 3,4 миллионов кубометров на площади 12,6 тысячи гектаров.

Наиболее пострадавшие лесхозы: Смолевичский — повреждено более 1,7 млн кубометров, и Червенский — более 1,3 млн кубометров.

14 июля 2016 года в Министерстве лесного хозяйства проведено экстренное совещание по вопросу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесном фонде.

Принято решение мобилизовать всю отрасль для ликвидации последствий стихии в Смолевичском и Червенском лесхозах.

С первых дней в лесхозах Минской области более 500 человек занимаются обследованием поврежденных лесных насаждений. Для более оперативной и точной оценки ситуации в лесном фонде привлечены беспилотные летательные аппараты, суда ГААСУ «Авиация».

Поставлена задача в разработке буреломов максимально задействовать всю имеющуюся в отрасли многооперационную технику.

В результате принятых мер на уборку поврежденных лесных насаждений в Смолевичском и Червенском лесхозах в первые дни направлено:

  • более 1500 человек,
  • 169 харвестеров,
  • 101 форвардер,
  • 179 единиц тракторной техники,
  • 63 автопоездов сортиментовозов и другая техника.

В Смолевичском и Червенском лесхозах организованы пункты сервисного обслуживания и ремонта техники.

Для круглосуточного контроля за перемещением заготовленной древесины, на дорогах общего назначения организовано 8 постов, оснащенных видеокамерами.

Выездные заседания штаба по ликвидации последствий урагана в лесном фонде проводятся каждую неделю.

До полной ликвидации последствий ураганов в лесфонде Минлесхоза приостановлены все виды рубок, за исключением санитарных рубок и уходов в молодняках.

На 1 января 2017 г. санитарно-оздоровительные мероприятия в погибших лесных насаждениях проводились на общей площади 14,4 тыс. га, заготовлено 4,2 млн кубометров древесины. В том числе в Минской области — на площади 11,5 тыс. га, заготовлено 3,4 млн м3 (в Смолевичском и Червенском лесхозах — на площади 9,5 тыс. га, заготовлено 2,9 млн кубометров древесины).

Президентом и правительством принят целый ряд финансовых и организационных решений с целью сохранения ценного ресурса. Получено разрешение на реализацию на экспорт дополнительно 1 млн кубометров древесины с ветровально-буреломных лесосек.

Параллельно с разработкой поврежденных насаждений активно ведутся лесовосстановительные работы.

Уже с конца августа на разработанные лесосеки заезжает техника для подготовки почвы и проведения лесовосстановления.

Работы по подготовке почвы под посадку распределены между лесхозами всех областей.

В сентябре «трудовой семестр» на восстановлении лесов, пострадавших от урагана, провели студенты Белорусского государственного технологического университета.

С 8 по 31 октября более 5 тысяч добровольцев в рамках акции «Аднавім лясы разам!» создали лесные культуры на площади 3,5 тысячи га.

Осенью 2016 года мероприятия по лесовосстановлению были проведены на площади более 5 тысяч га разработанных буреломов.

Весной 2017 года новые леса будут созданы более чем на 4 тысячах гектаров.

Сейчас идет разработка труднодоступных лесосек. Но в некоторых местах даже после 30-градусных морозов вода в ручьях, протекающих по лесосеке, и в мелиоративных каналах не замерзла. Для подъезда для выхода на делянку — необходимо преодолеть 2 мелиоративных канала.

На труднодоступных участках лесного фонда расположены 97,3 тыс. кубометров поврежденных лесных насаждений на площади 1,1 тыс. га. Их разработка, вывозка и реализация всей стрелеванной древесины будет завершена до 1 апреля 2017 года.

Забронировать дом охотника