версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

За право стать чемпионом 20 января в спортивно-оздоровительном центре «Рудея» боролись 14 команд представляющих лесхозы Могилевской области и ГПЛХО.

Участники спартакиады с лучшим итоговым результатом представят Могилёвскую область на республиканских соревнованиях, которые пройдёт с 26 по 28 января в Логойске. В команду включены и работники лесного хозяйства из Чаусского лесхоза.

В этом году за право стать чемпионом спартакиады боролись четырнадцать команд представляющих лесхозы Могилевской области и ГПЛХО. Директора и лесничие, мастера леса и лесники, бухгалтера и водители - представители разных должностей и профессий собрались в пятницу в Чаусском районе. Их объединяло одно - работа в сфере лесного хозяйства и любовь к зимним видам спорта.

Под звуки Государственного гимна на флагштоке был поднят государственный флаг Республики Беларусь, символизирующий открытие спартакиады.

Чаусскую команду на соревнованиях представляли Анатолий Дробный и Иван Карсаков - лесники Чаусского лесничества, Александр Харитонов - вальщик лесопункта, Дмитрий Матвеев - водитель автомобиля, Наталья Кветень - лесничий Волковичского лесничества, Элла Волкова - сторож Кузьминичского лесничества и Евгения Глинкова - бухгалтер лесхоза.

Первым этапом состязания стало проведение индивидуальных лыжных гонок: дистанция пять километров для мужчин и три для женщин.

Явными фаворитами в мужском забеге по сумме набранных очков стали работники Чериковского лесхоза, которые отлично справились с дистанцией. Второе место завоевала команда из Кличева и третье место у нашей команды. Отличный результат показал Иван Корсаков преодолев дистанцию за 19,58 минут и занявший 3 место в личном зачете. Остальные ребята из нашей команды также достойно преодолели рубеж заняв пятое, шестое и восьмое места в личном зачете.

В индивидуальной гонке у женщин лучшей оказалась команда Кличевского лесхоза, второе место за лыжницами из Горок и третье у команды Могилевского ГПЛХО. Достойно боролись за победу и чаусские лыжницы, но войти в число призеров им все же не удалось.

На этом первый этап состязаний закончился. Судейская коллегия удалилась, чтобы подвести итоги первого дня соревнований. А спортсменов тем временем ожидал обед и заслуженный отдых в спортивно-оздоровительном центре. Вечером для участников спартакиады была организована развлекательная программа.

Второй день спартакиады обещал быть еще более насыщенным. Впереди была лыжная эстафета, где участникам состязания нужно было продемонстрировать слаженную командную работу.

Первыми на старт вышли мужчины. По свистку судьи лыжники бросились наперегонки и вскорости скрылись за горизонтом. В томительном ожидании результатов эстафеты болельщики согревались горячим кофе и чаем, а также сваренной здесь же на природе ухой. За угощениями, приготовленными работниками Сластеновского лесничества, время прошло незаметно. И вот уже на финишную прямую выходят первые участники эстафеты. Первым финиширует представитель команды Чериковского лесхоза, второе место у команды из Чаус и третье у ребят из Костюкович.

Наконец, на старт выходят прекрасные представительницы команд. С неменьшим азартом и упорством девуш¬ки устремляются вперед, обгоняя друг дружку и быстро справляются с отведенной дистанцией. Лучшими же оказались представительницы Кличевского лесхоза, финишировавшие первыми, вслед за ними команда Горецкого лесхоза и команда Быховского лесхоза.

На этом соревновательный этап спартакиады подошел к концу. Впереди было самое главное: подведение итогов и награждение лучших.

- Пока же судьи совещались, мы пообщались с участниками соревнований и попросили поделиться своими впечатлениям о проведенном мероприятии.

Карина Сажина, мастер леса ГЛХУ «Горецкий лесхоз»:

- Мне очень понравилось, все хорошо организовано. Я ежегодно участвую в зимних соревнованиях и без лести могу сказать, что здесь все на высшем уровне. Хорошее питание и условия проживания. И к судейству у меня также нет нареканий.

Мария Мигдалева, ведущий инженер по экспорту Могилевского ГПЛХО и Наталья Кулевцова, ведущий экономист Могилевского ГПЛХО:

- Мы впервые приняли участие в зимней спартакиаде. Нам очень понравилось, просто супер! Посмотрите на наши довольные лица! Кормили вкусно. Поначалу не думали оставаться на два дня, ведь мы с Могилева и нам близко до дома. Остались и не пожалели. Два дня отдыха на свежем воздухе и занятия спортом энергии на предстоящую неделю.

Федор Игнатович, председатель Могилевского областного комитета профсоюза работников леса и природопользования:

- С 1987 года участвую в таких соревнованиях. Раньше выступал лично, сейчас в судейской коллегии. Мнение о проведенном мероприятии формируется из отдельных пунктов: проживание и питание, качество трассы и судейство, в целом организация и люди, с которыми ты здесь пересекаешься. И с высоты своего опыта и нисколько не лукавя, могу сказать, что мероприятие организовано очень хорошо.

Пока участники делились впечатлениями, судейская коллегия подвела итоги. И вот все вновь выстроились в шеренгу, готовые услышать результаты двухдневных состязаний.

На торжественной церемонии вручения наград присутствовали заместитель генерального директора Могилевского ГПЛХО Сергей Шах, главный механик Могилевского ГПЛХО Алексей Голякевич, председатель областного комитета профсоюза работников леса и природопользования Федор Игнатович и директор ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Андрей Дивин. Под общие аплодисменты Сергей Шах поздравил победителей и вручил награды. Лучшими же командами по итогам XIII областной зимней спартакиады коллективов физкультуры предприятий лесного хозяйства Могилевского ГПЛХО стали:

1 место - ГЛХУ «Кличевский лесхоз»

2 место - ГЛХУ «Чериковский лесхоз»

3 место - ГЛХУ «Ппусский лесхоз»

Наши ребята из ГЛХУ «Чаусский лесхоз» заняли восьмое место.

По итогам спартакиады из числа участников, показавших лучший результат, уже сформирована команда, которая представит Могилевскую область на аналогичных соревнованиях, только уже республиканского масштаба, которые пройдут с 26 по 28 января в Логойске. В команду от Могилевской области включен работник лесного хозяйства из Чаусского лесхоза Иван Карсаков.

Забронировать дом охотника