версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Машинист трелевочной машины 8-­го разряда Чаусского лесхоза Сергей Стручков в системе лесного хозяйства трудится 5 лет. За добросовестную и плодотворную работу за 2022 год ему было присвоено почетное звание «Человек года». Сергей неоднократно был награжден дипломами и грамотами. Человек-труженик – это величайшая ценность и опора государства. На белорусской земле всегда с большим почетом относились к человеку труда. Совсем скоро белорусы отметят праздник Первомай, и самое время подробнее рассказать о передовиках производства. Один из них – Сергей Стручков.


Рабочий день у него начинается рано. В семь утра надо быть уже на работе, получить путёвки и отправиться на рабочее место. В день машинист заготавливает около 150-170 кубов леса. Валит, пилит по ассортиментам и складывает продукцию для последующей вывозки. Все эти операции проделываются благодаря незаменимой в лесном хозяйстве машине – Харвестеру Амкодор 25/61. Чтобы работать на «лесном комбайне», Сергей Стручков дополнительно учился в Минске.
– Лесохозяйственная отрасль становится более техничной и технологичной, и без переобучения обойтись нельзя, – отмечает наш собеседник. – Появляется современная многооперационная техника, осваиваются новые методы заготовки древесины. Чтобы быть перспективным работником, надо постоянно повышать уровень знаний и совершенствоваться.
Он признался, что очень любит белорусскую природу. Для него лес – это возможность сбежать от городской суеты, поэтому, хоть и устает, но получает от труда удовольствие. Здесь душа отдыхает и наполняется особой силой. В общем, принцип работы у Сергея такой: трудиться, как подсказывает совесть. Такие качества как дисциплина и ответственность обеспечили его высоким уровнем профессиональных навыков. В 2022 году добился показателя заготовки древесины 110% к плану.
Журналисты не раз бывали в гостях у Сергея Стручкова, и поводом была его большая дружная семья. Он вместе с супругой Ольгой воспитывает прекрасных пятерых ребятишек – Диану, Льва, Луизу, Матвея и Катерину. Для детей папа – это авторитет. Он много работает, но как только появляется свободное время, проводит его с семьей в деревне Путьки, где много свежего воздуха, природы и сельской тишины. Здесь полное уединение с родными людьми. Именно в такой атмосфере можно с ребятами поговорить по душам. Конечно, мальчишки частенько с удовольствием отправляются с отцом копаться в гараже, а девчонки помогают маме в приготовлении вкусностей.
– У нас в стране есть всё, чтобы хорошо жить: мир, достойная работа, государство социально ориентированное, уязвимые слои населения получают поддержку – всё, что необходимо для счастливого будущего и воспитания детей, – поделился Сергей Стручков. – А Первое мая нам приносит весну в сердце: кругом оживает природа, птицы поют, жизнь кипит. Так и должно быть! Беларусь процветает, а мы продолжим трудиться на благо нашего будущего.
Источник: Чаусская районная газета Искра. Людмила САВЧЕНКО

Забронировать дом охотника