версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Встречу с коллективом Чаусского лесхоза провел 7 апреля председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич. Речь шла об основных посылах Послания Президента белорусскому народу и парламенту. Дмитрий Михайлович подчеркнул, что Глава государства особый акцент сделал на развитии экономики. Это самое важное условие сохранения суверенитета и независимости Беларуси. Каждый коллектив должен трудиться эффективно, выполняя доведенные показатели, выпуская качественную конкурентноспособную продукцию.

– В это непростое время, когда со стороны коллективного Запада предпринимаются попытки раскачать политическую ситуацию в стране, задушить санкциями нашу экономику, очень важно искать новые рынки сбыта, находить партнеров в других регионах, инвестировать в новую технику, технологию производства, тогда мы выстоим и сможем жить достойно, – отметил Дмитрий Михайлович. Он обратил внимание на высокие результаты работы коллектива Чаусского лесхоза в 2022 году, по итогам которого организация признана лучшим лесохозяйственным учреждением Могилевской области, а также поинтересовался перспективами развития на 2023-24 годы.

Директор Чаусского лесхоза Александр Подобед информировал, что в 2022 году общая сумма инвестиций составила 3 миллиона 710 тысяч рублей, средства направлены на приобретение техники : комплексов форвардер и харвестер, автомобиля МАЗ с прицепом, развитие лесообрабатывающих цехов. В 2023 году запланированы инвестиции в размере 1 миллиона 962 тысяч рублей, значительная часть которых пойдет на техническое переоснащение, запланировано приобретение сортиментовоза, трактора, Амкодора, дисковых борон, установку системы видеонаблюдения на вышках операторов сотовой связи.

В 2022 году лесхозом показатель работ по лесовосстановлению и лесоразведению выполнен на 151%, на 146%  выполнен план по производству пиломатериалов, рентабельность реализованной продукции составила 20,8%, средняя заработная плата – 1 477 рублей.

Показатели хорошие, но руководителя района интересовала возможность выпуска силами лесхоза малых архитектурных форм, поиск новых видов туристических услуг, реализация лесоматериалов населению и организациям района, развитием рыбоводства. Словом, руководству лесхоза был дан ряд поручений.

Были и замечания. Они касались состояния дорог после перевозки продукции лесного хозяйства, наведения порядка в лесном фонде после проведения рубок, своевременная уборка складированных вдоль дорог лесоматериалов. Вдоль автомобильных дорог есть немало мест в лесах, где необходимо завершить работы по ликвидации последствий ветровалов, навести порядок.

Дмитрий Акулич познакомился со специалистами Чаусского лесхоза, поинтересовался у лесничих проблемными вопросами в структурных подразделениях организации, у бухгалтеров и экономистов – показателями на текущий момент. Было уделено внимание и кадровому вопросу. В Чаусский лесхоз требуются бухгалтеры, инженер по охране труда, мастера леса. Какую работу проводит профсоюз, рассказала председатель профкома Ирина Рыжкова, о работе с молодыми специалистами – заместитель директора по идеологической работе Николай Козлов.

Дмитрий Акулич высказал пожелание активнее вовлекать работников, особенно молодежь, в культурно-массовые и спортивные мероприятия, отмечать лучших работников, популяризировать их достижения в СМИ.

Разговор получился насыщенным и содержательным, а главное – заинтересованным.

Забронировать дом охотника