версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Березовый сок - что нужно знать

В период, когда яркое весеннее солнышко начинает растапливать холодный снег, березы начинают просыпаться от зимней спячки. По их стволам, туда, к самым маленьким веточкам и набухающим почкам стремится питательная жидкость с минералами, кислотами и витаминами, необходимыми для роста и цветения дерева. Этой жидкости береза производит так много, что «лишнее» человек может использовать для своих целей. Березовый сок является уникальным лекарственным и профилактическим средством.

Известно о регенерирующем действии берёзового сока. Он ускоряет метаболизм и оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.

Кроме того, что сок берёзы защищает от вирусов и очищает организм от шлаков. Он успешно применяется для борьбы с различными воспалительными заболеваниями кожи, ангине, туберкулёзе. Сок восстанавливает кровь, очищает её, оказывает благотворное влияние на кости и зубы.

Если ежедневно пить берёзовый сок, можно избавиться от депрессивного состояния и синдрома хронической усталости.

Люди стараются заготовить его как можно больше, потому что издавна знают о полезных свойствах.

Так называемое сокодвижение начинается после таяния снега и заканчивается при появлении на березах первых сережек. Кроме того, движение сока происходит только в первой половине дня, а ночью сок вообще не движется. Поэтому очень важно не только правильно определить время начала сбора сока, но и то, с каких именно берез его можно собирать, чтобы не нанести деревьям серьезного вреда.

Березовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктов леса.   Его   заготовку можно производить в насаждениях с плотностью загрязнения почвы до 15 Ки/км2. Результаты обследования проб из участков заготовки березового сока на территории ГЛХУ «Чаусский лесхоз» за прошлые годы показали: содержание цезия- 137 в березовом соке не превышает допустимого уровня. Однако необходимо помнить, что концентрация радиоцезия в березовом соке зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях содержание цезия-137 в нем возрастает до трех раз. В конце периода подсочки концентрация радиоцезия в соке возрастает до 2 раз. Прежде чем делать запасы сока нужно проверить его на содержание радионуклидов. Это вы сможете сделать в Чаусском лесхозе по адресу: г.Чаусы ул.Ивутенко,19 пост радиационного контроля.

 

Пейте берёзовый сок и будьте здоровы!!!

Забронировать дом охотника