версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

Предметное обсуждение увиденного во время облета на вертолете 15 марта продолжилось в тот же день на заседании республиканского штаба по ликвидации последствий стихийных бедствий, повредивших лесной фонд страны летом 2016 года. Основными вопросами были разработка буреломных насаждений, разработка труднодоступных насаждений и предстоящие весенние работы по лесовосстановлению.

— Сегодня с воздуха мы видели картину, которую лесоводы рисовали на буреломах и ветровалах всё это время, — открыл заседание министр Михаил Амельянович. — Видна наша работа, огромный ее объем. Но хвастаться оснований нет. Не все сделано, что должны были сделать. Нет четкой дисциплины в реализации ряда поставленных задач, не выдерживаются установленные сроки. Необходимо выяснить, что осталось сделать, и определить сроки.

В ходе доклада начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Николая Юревича прозвучал детальный анализ выполнения планов разработки доступных и труднодоступных лесосек в разрезе областных объединений. Генеральные директора Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского и Могилевского объединений доложили, что все объемы сплошных санитарных рубок в буреломных доступных насаждениях Смолевичского и Червенского лесхозов, которые были им доведены по разработке, выполнены. Минскому ГПЛХО в день проведения заседания штаба оставалось разработать лесосеки на 11,7 га, изъятые у не выполнивших свои обязательства частных лесозаготовителей в Смолевичском лесхозе.

Руководители Брестского, Витебского, Гомельского и Гродненского ГПЛХО отчитались, что все распределенные на эти объединения объемы труднодоступных лесосек разработаны. Минским ГПЛХО не были разработаны участки труднодоступных лесосек на площади 10,9 га в Смолевичском лесхозе. Могилевским ГПЛХО (Осиповичский опытный лесхоз) не разработано 3,5 га в Червенском лесхозе.

При этом Михаил Амельянович констатировал, что с воздуха видны большие объемы древесины, которые остаются не вывезенными с лесосек. Это свидетельствует, по мнению министра, что на местах руководители плохо владеют оперативной информацией, мало ходят лично по проблемным участкам.

Проанализировав это направление работы, штаб решил, что все ГПЛХО в срок до 1 апреля должны завершить разработку и вывозку деловой древесины со сплошных санитарных рубок и труднодоступных лесосек, определенных на I и II этапах разработки буреломов. В тот же срок дровяная древесина должна быть вывезена на промежуточные склады круглогодичного действия, где ей должны обеспечить надлежащее хранение.

Помимо этого, поручено активизировать работы по уборке мест хранения лесопродукции и мест стоянки техники, а до конца марта обеспечить вывозку всей заготовленной лесопродукции в радиусе 10 км от Национального аэропорта. Минскому ГПЛХО штаб предписал принять меры по поддержанию в надлежащем состоянии лесных дорог и съездов с дорог общего пользования, по которым производится основная вывозка буреломной древесины.

Также до 1 апреля штабом поручено завершить разработку распределенных объемов выборочных санитарных рубок и уборку от захламленности лесфонда в Боровлянском спецлесхозе, а также в Червенском и Смолевичском лесхозах. Заготовленная здесь деловая древесина должна быть вывезена и реализована, дровяная — вывезена на промсклады с обеспечением ее должного хранения. Здесь важно отметить, что много ослабленного ураганом леса полегло минувшей зимой от снеголомов.

— Появляются дополнительные санитарные рубки, которые переходят из выборочных в сплошные, — признал этот факт начальник управления лесного хозяйства Николай Юревич. — Когда лесхозы делали отводы труднодоступных буреломных лесосек, эти участки обнаружились.

Тем не менее, в соответствии с решением штаба, уже к 5 апреля ГПЛХО должны завершить работы по очистке и освидетельствованию всех закрепленных участков ветровально-буреломных лесосек в Смолевичском и Червенском лесхозах, до 10 апреля — завершить на них обработку почвы под лесовосстановление. По Брестскому ГПЛХО — на площади 222 га, Витебскому — 412 га, Гомельскому — 440 га, Гродненскому — 522 га, Минскому — 2017 га, Могилевскому — 524 га.

Забронировать дом охотника