версия для слабовидящих

Республика Беларусь Могилевская область

г.Чаусы, ул.Ивутенко, д.19

ГЛХУ «Чаусский лесхоз» ведет планомерную работу по очистке территории государственного лесного фонда от мусора, в придорожных полосах вдоль автомобильных и железных дорог, в местах отдыха.

В местах несанкционированного складирования твердых бытовых отходов и наиболее подверженных незаконным порубкам, на территории государственного лесного фонда ГЛХУ «Чаусский лесхоз» установлены фотоловушки, которые в течение 1 минуты отправляют ММС сообщение с фотографией нарушителя на телефон.

За март — апрель месяц 2017 года государственной лесной охраной ГЛХУ «Чаусский лесхоз» проведено 10 рейдовых мероприятий, выдано 4 предписание об устранении лесонарушения.

В квартале 108 выделе 4 Сластеновского лесничества пойманы нарушители, которые совершили незаконную порубку 9 деревьев ели, составлен административный протокол по статье 15.22 часть 1 КоАП Республики Беларусь «Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности». Вред, причиненный окружающей среде, составил 357 рублей 8 копеек. Кроме возмещения вреда, им грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.

Повсеместно вдоль автомобильных дорог, опушках леса происходит выжигание прошлогодней сухой травы, разводятся костры и сжигается мусор, что в ряде случаев приводит к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках.

В апреле этого года уже составлено 2 административных протокола по статье 15.29 КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках».

Обращаем внимание о недопустимости выжигания сухой растительности и профилактике возникновения лесных пожаров.

Запрещено разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.

Допускается разведение костров (в т. ч. с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т. п.) при условии:

  • их размещения на площадках окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,25 м, а также исключающем повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков;
  • постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.).

В соответствии со статьей 15.29 КоАП Республики Беларусь, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин, а если нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяника, то в виде штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению и незамедлительно сообщите о нем в ГЛХУ «Чаусский лесхоз» телефон 80224223787

Забронировать дом охотника